телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

При покупке квартиры у матери имущественный вычет не предоставят

02.08.2011

Специалисты УФНС по Москве разъясняют, порядок предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, физическому лицу - покупателю (сыну) в связи с приобретением квартиры у физического лица - продавца (матери покупателя).

Ведомство напоминает, что НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры.

Указанный имущественный вычет не применяется в случаях если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

НК РФ установлено, что взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, сын, который приобрел квартиру у своей матери, не может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета.

Такие разъяснения приводит УФНС по Москве на ведомственном сайте.

Архив