телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Реализация товаров работникам в счет оплаты труда подпадает под ЕНВД

05.07.2011

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А81-3246/2010 от 21.06.2011 отклонил довод о том, что доходы от реализации обществом товаров своим работникам в счет оплаты труда подлежат налогообложению по общей системе налогообложения, а не по специальному режиму обложения единым налогом на вмененный доход.

ФАС отметил, что к розничной торговле в целях главы 26.3 Налогового кодекса РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как в наличной, так и безналичной форме расчета, по договорам розничной купли-продажи. Основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Арбитражные суды обоснованно отклонили вывод инспекции о том, что реализация товара своим работникам в счет оплаты труда не является розничной торговлей. При этом приобретение работниками товара в магазинах с условием последующей оплаты не свидетельствует о том, что такая реализация не является розничной куплей-продажей.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Архив