телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Отсутствие путевых листов не препятствует признанию затрат по ГСМ

19.01.2009

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 22 декабря 2008 г. N Ф04-7930/2008(18089-А46-26) признал необоснованным довод инспекции о том, что при отсутствии путевых листов, кассовых чеков и актов выполненных работ расходы по горючесмазочным материалам являются не подтвержденными.

ФАС было установлено, что в качестве документов, подтверждающих обоснованность расходов и правомерность включения в состав затрат, уменьшающих доходы предприятия, были представлены договор аренды транспортного средства, документы, подтверждающие приобретение ГСМ, а также акты списания ГСМ.

Учитывая, что налоговое законодательство не содержит конкретного перечня первичных документов, непредставление которых является основанием для отказа налогоплательщику в учете в составе расходов фактически понесенных затрат, а также, что налоговым органом не представлено доказательств относительно того, что расходы не связаны с производственной деятельностью, ФАС пришел к выводу, что указанные расходы подтверждены материалами дела, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Источник ИА "Клерк.Ру" Отдел новостей.

Архив