телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости июльского выпуска 1С:ИТС

29.06.2010

Горячие новости июльского выпуска 1С:ИТС

В июне в свободном доступе на сайте www.its.1c.ru «Отчетность по НДС в "1С:Бухгалтерии 8"» .

 

 Лето Подарков 2010Для подписчиков 1С:ИТС фирма "1С" проводит подарочную акцию "Лето подарков".
Оформите подписку на 1С:ИТС летом, получите отпускные и выиграйте путевку на море, нетбук и пляжное полотенце!
Зарегистрироваться для участия в акции "Лето подарков" можно на сайте Интернет-версии 1С:ИТС
или по телефону (495) 737-92-57

 

Июль – месяц подготовки и представления отчетности по итогам полугодия (2-го квартала). До 30 июля 2010г. все коммерческие организации (за исключением применяющих УСН) должны представить бухгалтерскую отчетность за 1 полугодие 2010 г. По окончании 2 квартала организациям необходимо подготовить отчетность по налогам и страховым взносам, плательщиком которых они являются. В июльском выпуске ИТС представлен порядок заполнения и представления всей необходимой отчетности. Материалы выпуска актуализированы в соответствии с выходом новых Федеральных законов, приказов ФНС РФ, писем и разъяснений Минфина РФ и Минздравсоцразвития РФ. Среди важных новостей: с 1 июля вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза; Законом от 19.05.2010 № 86-ФЗ дополнен перечень иностранных граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию; Законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ внесены изменения в НК РФ в части экономических субъектов, которые не вправе применять УСН. Эти и другие важные новости включены в справочники июльского выпуска ИТС.

Налог на прибыль

В июльском выпуске справочника "Налог на прибыль организаций" добавлены новые статьи: "Суммы восстановленных резервов", "Расходы на выплату подъемных", "Доход от безвозмездно полученного имущества и имущественных прав", "Расходы на программы для ЭВМ и базы данных", "Расходы на сертификацию продукции и услуг", "Расходы на оплату услуг посредников", "Расходы на изучение (исследование) конъюнктуры рынка".

НДС

В письме ФНС России от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447 изложен порядок применения налоговых вычетов по НДС и заполнения раздела 3 Декларации по НДС в случае если получение и возврат авансовых платежей осуществляются в одном налоговом периоде при условии расторжения договора. Подробнее - в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Страховые взносы

В связи с принятием Федерального закона от 19.05.2010 № 86-ФЗ дополнен перечень иностранных граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию. В письме Минздравсоцразвития РФ от 11.03.2010 №526-19 разъясняется порядок обложения страховыми взносами в ПФР, ФОМС и ФСС РФ компенсационных выплат работникам. Подробнее - в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

ЕНВД

В письме от 03.06.2010 № 03-11-11/154 Минфин РФ разъясняет, является ли предпринимательская деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем объектом налогообложения ЕНВД. Подробнее - в справочнике "Единый налог на вмененный доход".

Экспорт

С 1 июля 2010 вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 и Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе. В связи с этим в июльском выпуске справочника появилась новая статья "Порядок экспорта товаров для стран таможенного союза". Подробнее - в справочнике "Экспорт - подробности учета".

Лизинг

Федеральным законом от 19.05.2010 №98-ФЗ ратифицирован Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе. В связи с этим в июльском выпуске справочника в статью "Международный лизинг" добавлен новый подраздел "Стороны по договору лизинга - члены таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества". Подробнее - в справочнике "Лизинг - подробности учета".

Ответы на вопросы подписчиков 1С:ИТС ПРОФ

Все платные подписчики 1С:ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах Справочника хозяйственных операций и налоговых справочников. В новом выпуске 1С:ИТС читайте:

Помощник расчетов

В июльском выпуске в "Помощник расчета отпускных" добавлены построчные комментарии о порядке заполнения полей Помощника. С 1 июня очередной раз понизилась ставка рефинансирования ЦБ РФ до 7,75%. Соответствующее изменение внесено в Помощник расчета пени. Используя собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Пени
  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)
  • Пособие по временной нетрудоспособности
  • Пособие по беременности и родам
  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Архив