телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости мартовского выпуска ИТС

03.03.2010

Горячие новости мартовского выпуска ИТС


 

В теоретической части справочника КАДРЫ И ОПЛАТА ТРУДА улучшена и обновлена структура раздела Кадры. Единая база "Юридический справочник", объединила всю методическую и справочную информацию по таким темам, как оформление сотрудников, расчеты с персоналом, и другим актуальным вопросам кадровой тематики.
В марте в свободном доступе на сайте its.1c.ru справочник КАДРЫ И ОПЛАТА ТРУДА.

Материалы мартовского выпуска актуализированы в соответствии с последними изменениями законодательства. В числе важных новостей - внесены изменения в форму декларации по налогу на прибыль, утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ, снижена ставка рефинансирования ЦБ РФ, утверждены формы решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и требования о возмещении расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Налог на прибыль

Приказом Минфина РФ от 16.12.2009 № 135Н внесены изменения в Приказ Минфина РФ от 05.05.2008 №54Н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядка ее заполнения". В новой редакции изложены Приложение №1 к Листу 02, Приложение №2 к Листу 02, Приложение №3 к Листу 02, Приложение №5 к Листу 02, Лист 03 декларации. Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2009 года. Подробности - в справочнике "Налог на прибыль - построчно и подробно"

УСН

В письме ФНС от 03.02.2010 №ШС-22-3-84@ разъяснено, что налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления Книги учета доходов и расходов для заверения, поскольку, в частности, Налоговый кодекс РФ не устанавливает ни сроки, ни порядок их представления в налоговые органы. Подробнее - в справочнике "УСН - построчно и подробно".

Страховые взносы

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1014Н утверждены формы решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и требования о возмещении расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не принятых к зачету. Подробности в справочнике "Страховые взносы с 2010 года - построчно и подробно"

Ликвидация

При ликвидации организации у участников - физических лиц возникает доход в виде распределенной, но невыплаченной части прибыли, а также доход в натуральной форме в виде распределяемого имущества организации, который подлежит налогообложению НДФЛ в соответствии со ст.211 НК РФ в общеустановленном порядке - письмо Минфина РФ от 29.01.2010 №03-04-05/2-16. Подробности - в справочнике "Реорганизация и ликвидация - подробности учета"

НДС

В письме ФНС от 04.02.2010 №ШС-22-3/86 разъяснен порядок исчисления НДС с сумм арендной платы, состоящей из постоянной и переменной частей, и порядок заполнения в таких случаях счетов-фактур. Подробности - в справочнике "НДС. Учет в 1С:Предприятии"

Лизинг

Лизинговые платежи, уплаченные за период, когда лизинговое имущество временно не используется, могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли в тех отчетных периодах, в которых они возникли исходя из условий договора лизинга, при условии, что имущество было получено в лизинг для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Подробности - в справочнике "Лизинг - подробности учета"

НДФЛ

Приказом Минфина России от 29.12.2009 №145н утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения. Подробности - в справочнике "НДФЛ - построчно и подробно"

Ответы на вопросы подписчиков ИТС ПРОФ

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах Справочника хозяйственных операций и налоговых справочников. В новом выпуске ИТС читайте:

Помощник расчетов

С 24 февраля ставка рефинансирования ЦБ РФ понизилась до 8,5%. С 1 января 2010 года изменился порядок расчета социальных пособий. Используя собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Пени

  • Пособие по временной нетрудоспособности

  • Пособие по беременности и родам

  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)


     

    Источник:

Архив