телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Февральский выпуск "1С:ИТС" 2010 года

04.02.2010

Горячие новости февральского выпуска ИТС

Выпущены новые версии конфигураций для "1С:Предприятия 8":

 

Новости и обзоры


Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н утверждена новая форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения. Ознакомиться с порядком, примерами заполнения новой декларации в 1С:Бухгалтерии и скачать внешние формы подписчики ИТС могут на сайте its.1c.ru


Материалы февральского выпуска актуализированы в соответствии с многочисленными изменениями законодательства, в частности по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, вступающими в силу с 1 января 2010 года. Утверждена новая форма налоговой декларации по НДС. Утверждены новые отчетные формы по обязательному страхованию. С 1 января 2010 года действует новый Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Страховые взносы

Утверждены новые отчетные формы по обязательному страхованию, которые должны применять страхователи с 1 января 2010 года. Подробнее в статьях "Исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" и "Исчисление и уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование" справочника "Страховые взносы с 2010 года - построчно и подробно".

Пособия

С 1 января 2010 года действует новый Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н. Подробнее в статье "Назначение пособия по беременности и родам" справочника "Кадры и оплата труда".

НДС

Если товары помещены под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов в период с 1 июля 2008 года по 31 марта 2010 года включительно, срок определения налоговой базы по НДС увеличивается на 90 дней. Подробнее в статье "Налоговая база" справочника "НДС - построчно и подробно".

Налог на прибыль

Федеральным законом от 27.12.2009 №368-ФЗ размер верхней границы учета суммы процентов в целях налогообложения прибыли в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ продлен до 30.06.2010 года. Но только в отношении тех долговых обязательств, которые возникли до 01.11.2009 года. Подробнее в статье "Расход в виде процента" справочника "Налог на прибыль - построчно и подробно".

Транспортный налог

С 1 января 2010 года индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок, так же как и организации, не должны уплачивать транспортный налог с пассажирских и грузовых морских, речных и воздушных судов, находящихся у них в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Подробнее в статье "Объект налогообложения" справочника "Транспортный налог - построчно и подробно".

НДФЛ

C 1 января 2010 года при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога. Подробнее в статье "Налоговые агенты по НДФЛ" справочника "НДФЛ - построчно и подробно"

Ответы на вопросы подписчиков ИТС ПРОФ

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах справочников по налогу на прибыль, НДС, УСН, ЕНВД, НДФЛ, лизингу и др. В февральском выпуске ИТС читайте:

Помощник расчетов

С 1 января 2010 года изменился порядок расчета социальных пособий. Используя собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать социальные пособия по новым правилам 2010 года:

  • Пособие по временной нетрудоспособности

  • Пособие по беременности и родам

  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)

  • Пени (с 28 декабря ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,75%)


    Источник:

Архив