телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости июльского выпуска ИТС

02.07.2009

В числе важных новостей июльского выпуска ИТС – вышла новая редакция Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС; расширен перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ; расширен перечень лиц, которым положены вычеты на обучение. По решению ВАС РФ предельные значения уровня доходов при применении УСН должны учитывать коэффициенты-дефляторы за все годы. Материалы июльского выпуска актуализированы в соответствии с выходом новых Федеральных законов, постановлений Правительства РФ, писем и разъяснений Минфина РФ.
 

НДС

Постановлением Правительства РФ от 26.05.2009 №451 внесены изменения в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914. Это изменение законодательства наиболее полно отражено в статье "Счет-фактура". С июльского выпуска справочник "НДС. Учет в 1С:Предприятии" снабжен ссылками на описания ведения учета НДС в программе "1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет".

УСН

Согласно Постановлению Верховного Арбитражного Суда РФ от 12.05.2009 №12010/08 для определения предельных значений доходов для перехода на УСН и для сохранения права на применение УСН коэффициенты-дефляторы разных лет необходимо перемножать между собой. Подробности в статье "Налогоплательщики. Условия применения УСН" справочника "УСН - построчно и подробно".

НДФЛ

Федеральными законами №№ 67-ФЗ и 117-ФЗ расширен перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установленный статьей 217 НК РФ. В него, в частности, вошли доходы в натуральной форме, доходы в натуральной или денежной форме в виде оплаты проезда детей до 18 лет к месту учебы, а также средства в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях. Федеральным законом №120-ФЗ расширен перечень лиц, которым положены вычеты на обучение. Подробности в справочнике "НДФЛ - построчно и подробно".

Ликвидация

Справочник "Реорганизация и ликвидация" дополнен разделом "Ликвидация". В этом разделе кроме порядка добровольной ликвидации юридических лиц, бухгалтерских и налоговых вопросов, связанных с ликвидацией, пользователи могут ознакомиться с порядком увольнения сотрудников при ликвидации организации и с порядком действий организации, если она ликвидирует свое обособленное подразделение (филиал).

Учет товаров при УСН

На диске ИТС появился новый Справочник хозяйственных операций для УСН. В июльском выпуске описан налоговый и бухгалтерский учет, а также правила отражения в "1С:Предприятии 8" операций по учету "Основных средств", "Материалов", "Товаров" и "Работ, услуг, аренды". В качестве примера предлагаем ознакомиться с содержанием статьи "Покупка и продажа товаров в периоде применения УСН. Постоплата и при покупке, и при продаже".

Расчет пени

Центральный банк России снова понизил ставку рефинансирования. С 5 июня ставка равна 11,5 %. Соответственно в июльском выпуске ИТС изменен Помощник расчета пени.

Проверки

Специалисты "1С:Консалтинг. Стандарт", авторы справочника "Внимание: проверка!", продолжают разбирать и комментировать принципиально новую систему обеспечения пожарной безопасности и осуществления контроля и надзора за соблюдением противопожарных норм и правил, введенную в России с 1 мая 2009 года. Порядок подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности анализируется в новой справке "Декларирование пожарной безопасности продукции".

Новости и обзоры

Источник:  

Архив