телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

О выпуске продукта "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8"

11.12.2008

Фирма "1С" объявляет о поступлении в продажу с 18 декабря 2008 г. программного продукта для бюджетных учреждений Российской Федерации, разработанного на платформе "1С:Предприятие 8.1".
За более чем 10-летний срок применения "1С:Бухгалтерия" стала индустриальным стандартом учетных решений для бюджетных учреждений РФ. В ней воплощен опыт практической работы бухгалтеров более 130 тысяч бюджетных учреждений России - от небольших учреждений до крупных централизованных бухгалтерий. Новая версия программы - "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8", созданная на технологической платформе нового поколения "1С:Предприятие 8", поднимает этот стандарт на новый методологический и технологический уровень.
"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" вобрала все лучшее, что было наработано за годы развития ее предшественниц.
"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" разработана в соответствии с требованиями и положениями действующих нормативных документов Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства по ведению бюджетного учета, исполнению бюджета и реализует стандартную методологию учета для бюджетных учреждений в соответствии с текущим законодательством Российской Федерации.
"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" поддерживает ведение учета как одного учреждения, так и группы учреждений (структурных подразделений учреждения) в единой информационной базе (централизованная бухгалтерия). При этом используются общие государственные классификаторы, ведутся общие списки контрагентов, номенклатуры материальных запасов, статей затрат и т. д. Главная книга и баланс могут формироваться консолидировано для группы учреждений либо раздельно по учреждениям и структурным подразделениям.
"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" поддерживает в рамках одного бюджетного учреждения ведение обособленного учета по видам средств (балансам) с получением обособленной отчетности.
Методика бухгалтерского учета позволяет одновременно регистрировать каждую запись хозяйственной операции как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического, количественного и валютного учета. Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов, соответствующих первичным документам бухгалтерского учета. Кроме того, предусмотрен ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции - простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.
"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" обеспечивает высокий уровень автоматизации бюджетного учета нефинансовых и финансовых активов, обязательств, финансового результата деятельности, санкционирования расходов бюджета:
-ведение бухгалтерского документооборота с регистрацией документируемой операции на счетах бюджетного учета;
-формирование первичных документов и регистров учета с получением копий на типовых бланках в бумажном и в электронном виде;
-формирование регламентированной бюджетной, статистической и налоговой отчетности.
Применение программы "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" позволяет:
-организовать учет в соответствии с действующим законодательством по бюджетному учету;
-оперативно отслеживать текущие изменения методологии учета;
-снизить трудоемкость учета и исключить счетные ошибки;
-повысить качество учета и отчетности;
-сделать учет "прозрачным";
-оперативно получать достоверную бухгалтерскую информацию за любой период времени;
-оперативно получать информацию в разрезе источников финансирования, целевых программ (подпрограмм);
оперативно контролировать:
-соблюдение финансовой дисциплины;
-состояние расчетов с юридическими и физическими лицами;
-наличие денежных средств и материальных ценностей;
-исполнение смет по бюджетной и приносящей доход деятельности;
-формировать достоверную бухгалтерскую отчетность в короткие сроки.

При переходе с программы "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 7.7" будет поддерживаться перенос остатков на начало года и справочников. Методика переноса данных будет предоставлена пользователям программы "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8". Автоматизированный перенос накопленных учетных данных в середине года не планируется.

Приобретение нового продукта по льготной цене на условиях апгрейда.
Новый программный продукт можно пробрести на условиях апгрейда, то есть сдать продукты предыдущей версии и получить скидку на новый продукт. Приобрести на условиях апгрейда продукт "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" могут пользователи предыдущих версий программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета в бюджетной сфере:
- 1С:Бухгалтерия 7.7 ПРОФ для бюджетных учреждений,
- 1С:Предприятие 7.7. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения,
-1С:Предприятие 7.7. Набор для финансового органа поселения,
-1С:Бухгалтерия 7.7,
-1С:Бухгалтерия 8.

Преимущества по сравнению с версией 7.7
По сравнению с предыдущей версией программа "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" обладает рядом существенных преимуществ, связанных как с использованием возможностей новой технологической платформы, так и с развитием функциональности и эргономики прикладного решения.

План счетов

Благодаря возможностям платформы "1С:Предприятие 8", структура счета в плане счетов программы приведена в полное соответствие структуре номера счета Плана счетов бюджетного учета. Настройка плана счетов упрощена и стала более наглядной: настройка счета выполняется непосредственно в форме счета, а настройка рабочего плана счетов - непосредственно в плане счетов.

Бюджетная классификация

В учете по бюджетной классификации введено новое понятие - "Период действия КБК": значения кодов бюджетных классификаторов вводятся на определенную дату. Это позволяет хранить в единой информационной базе операции по старым и новым кодам бюджетной классификации. Таким образом, при изменении классификаторов можно работать с новой и старой классификациями одновременно в одной и той же информационной базе. Классификатор доходов, классификатор внутренних и внешних источников финансирования дефицитов бюджетов хранятся с учетом КОСГУ.

Предусмотрено обновление бюджетных классификаторов из файлов, загружаемых с сайта фирмы "1С", поставляемых на ИТС или в составе обновлений конфигурации. После обновления бюджетных классификаторов можно в автоматическом режиме проверить соответствие справочника "КБК" загружаемым классификаторам, установить окончание срока действия неактуальных КБК и счетов рабочего плана счетов.

"Помощник переноса остатков по КБК" автоматизирует трудоемкий процесс по переносу остатков по счетам при изменении кодов бюджетной классификации.

Усовершенствовано ведение учета по дополнительной бюджетной классификации.

Ведение аналитического учета и анализ данных

Расширены возможности ведения аналитического учета и анализа данных.

Использование иерархического справочника "Учреждения" позволяет группировать учреждения по определяемым пользователем признакам и формировать отчетность централизованной бухгалтерии по группам учреждений, например, получить информацию о кредиторской задолженности отдельно по всем школам и отдельно - по всем детским садам.

"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" поддерживает в рамках одного бюджетного учреждения ведение обособленного учета по видам средств (балансам) с получением обособленной отчетности.

Платформа "1С:Предприятие 8" предоставляет множество способов группировки, отбора и фильтрации данных для анализа.

Повышение эргономичности программы

Интерфейсы документов конфигурации приведены к единому стандарту.

В программе поставляется перечень финансово-хозяйственных операций, оформляемых документами (справочник "Виды операций"). Главный бухгалтер может отключить неприменяемые в учреждении операции для сокращения списка операций при выборе в документах, не допуская ошибочных бухгалтерских записей.

Используется единый технологический механизм фильтрации значений реквизитов документов. Заполнение реквизитов документов автоматизировано на основе настроек:

справочника "Виды операций",
регистра сведений "Соответствия аналитических счетов КОСГУ",
алгоритмов работы документов.
Все это позволяет уменьшить объем вводимых данных, сократить ошибки ввода и защитить информацию от непреднамеренных некорректных действий пользователя.

Расширение функциональных возможностей по различным разделам учета

Учет нефинансовых активов

Помимо индивидуального, реализован групповой учет инвентарных объектов с формированием инвентарных карточек группового учета основных средств (ф. 0504032), актов приема-передачи (ф. 0306031), списания группы однотипных основных средств (ф. 0306033).

Поддерживается хранение информации, необходимой для внесения сведений в реестр федерального имущества (постановление Правительства от 16.07.2007 г. № 447).

Хранятся определяемые пользователем дополнительные характеристики объектов основных средств с отражением в инвентарных карточках, например:

кличка, масть животных,
площадь помещений, этажность зданий и т.д.
Расширено количество документов конфигурации по оформлению движения НФА, учитываемых как на балансовых, так и на забалансовых счетах.

Автоматизировано оформление возврата материалов от покупателя, формирование Акта приемки материалов по форме 0315004 для документального оформления претензий поставщикам в случае недостач нефинансовых активов при их приемке.

Предусмотрено ведение списков постоянно действующих комиссий - по инвентаризации, по списанию НФА и т. п. - для отражения в актах на прием, передачу, списание НФА, в инвентаризационных описях и т. п.

Реализован учет и инвентаризация бланков строгой отчетности по номерам и сериям.

Учет полученных и оказанных услуг

Полностью автоматизированы операции по зачету авансов, как полученных, так и выданных.

Учет НДС

Реализован раздельный учет для облагаемых и необлагаемых НДС операций реализации согласно п. 4 ст. 170 гл. 21 НК РФ.

Реализовано оформление одного счета-фактуры на несколько документов поступления при многократных поставках от одного поставщика в течение дня, месяца.

Автоматизирован учет НДС со строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления хозяйственным способом, согласно НК РФ.

Учет наличных денежных средств

Объявление на взнос наличными реализовано в виде документа, что позволяет сохранять данные объявления в информационной базе и корректировать их в дальнейшем.

Усовершенствована интеграция с контрольно-кассовой техникой.

Интеграция с другими программами

В новой версии усовершенствованы механизмы интеграции с программами, использующимися в финансовых органах и органах казначейства.

Защищенность данных

В программе "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" по сравнению с предыдущей версий достигнута существенно более высокая защищенность данных за счет использования развитых функций разграничения прав доступа к данным.

Масштабируемость
Система "1С:Предприятие 8" обеспечивает масштабируемость прикладных решений, начиная от самых простых до многофункциональных. Программа "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" может использоваться в следующих вариантах:
-однопользовательский - для небольших учреждений или персонального использования;
-файловый - для многопользовательской работы, обеспечивает простоту установки и эксплуатации;
-клиент-серверный вариант работы на основе трехуровневой архитектуры. Обеспечивает надежное хранение и эффективную обработку данных при одновременной работе большого количества пользователей.
Работа с территориально распределенными информационными базами
-неограниченное количество автономно работающих информационных баз,
-полная или частичная синхронизация данных,
-произвольный порядок и способ передачи изменений.
Интеграция с другими системами
Программа "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" имеет широкие возможности взаимодействия с другими приложениями и обеспечивает:
-загрузку курса валют из Интернета,
-загрузку адресных классификаторов,
-обмен данными с другими приложениями через текстовые файлы, DBF-файлы и XML-документы.
Администрирование
Программа "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" предоставляет удобные инструменты для администрирования:
-настройку прав доступа пользователей на основе механизма ролей, назначение интерфейса и языка пользователя;
-настройку разделения доступа к данным по рабочим местам (ролям) пользователей;
-журнал регистрации действий пользователей и системных событий;
-возможность выгрузки и загрузки информационной базы;
-средства установки и обновления платформы и прикладных решений.

В настоящее время прикладное решение "Бухгалтерия бюджетного учреждения" поставляется в статусе ознакомительной версии. Это позволяет начать подготовку к эксплуатации решения еще до начала нового бюджетного года. После выхода финальной версии прикладного решения, запланированного на январь 2009 года, в поставку будет включена финальная версия конфигурации и дополнен комплект документации.

Архив