телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Мартовский выпуск 1С:ИТС 2009 года

02.03.2009

Горячие новости мартовского выпуска ИТС

        Обращаем Ваше внимание на материалы антикризисной тематики, размещенные на сайте www.antikrisis.1c.ru.
        Вышла в свет версия 1.6.13 для «1С:Предприятие 8. Типовая конфигурация "Бухгалтерия предприятия"», редакция 1.6, в которой реализованы автоматический пересчет стоимости отложенных налоговых активов и обязательств в связи с изменением с 2009 году ставки налога на прибыль с 24% до 20%, а также начисление амортизации способом уменьшаемого остатка в соответствии с ПБУ 14/2007.

        Материалы мартовского выпуска ИТС актуализированы в соответствии с выходом новых Федеральных законов, приказов ФНС РФ, писем и разъяснений Минфина РФ. В числе важных изменений утверждение новой формы налоговой декларации 3-НДФЛ и Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи.

УСН

Стоимость сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиком до 1 января 2009 года и числящихся по состоянию на 1 января 2009 года на его складе, может быть учтена при определении налоговой базы за 1 квартал 2009 года - письмо Минфина РФ от 23.01.2009 №03-11-06/2/4. Подробности в статье Порядок определения расходов справочника УСН – построчно и подробно.

НДФЛ

Приказом Минфина России от 31.12.2008 №153н утверждена новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ. Приказом ФНС России от 30.12.2008 №ММ-3-3/694@ внесены поправки в приложения к форме справки 2-НДФЛ. Подробности в статьях Порядок представления Декларации 3-НДФЛ и Порядок представления Формы 2-НДФЛ справочника Налоги и сборы при расчетах с персоналом - построчно и подробно.

 Пенсионный фонд

Ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, страхователи обязаны представлять в Пенсионный фонд РФ сведения об индивидуальном персонифицированном учете. Правила составления и подачи этих сведений подробно описаны в новой статье Представление сведений об индивидуальном персонифицированном учете справочника Налоги и сборы при расчетах с персоналом – построчно и подробно.

 Социальные пособия

Совместным приказом Минздравсоцразвития РФ и ФСС РФ от 22.12.2008 №749н/286 разъяснили порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может ухаживать за ребенком, другому члену семьи. Подробности в статье Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет справочника Социальные пособия – подробности учета.

Бухгалтерский и налоговый учет

В Справочнике хозяйственных операций создан новый раздел "Учет многооборотной залоговой тары". В разделе рассмотрены особенности учета и налогообложения операций с возвратной тарой как у покупателя, так и у владельца тары в зависимости от порядка принятия к вычету "входного" НДС.

Проверки

Мартовский выпуск справочника "Внимание: проверка!" дополнен новым разделом "Проверка пожарной инспекцией". Материалы раздела отвечают на основные вопросы, которые могут возникнуть у пользователей: как подготовиться к визиту пожарных инспекторов, какие документы нужно иметь в наличии, каким образом будет осуществляться контроль в ближайшем будущем в связи с грядущими изменениями законодательства в данной сфере.

 

Источник:

Архив