телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

С какого числа спецрежимникам применять ККТ при торговле алкоголем?

08.09.2017

В письме от 21.08.2017 № СА-4-20/16409@ ФНС России подтвердила, что плательщики на ЕНВД и ПСН могут не применять ККТ при продаже алкоголя до 01.07.2018. Однако выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет, необходимо.

Все, кто на ЕНВД (ПСН), вправе не использовать ККТ до 01.07.2018, выдавая по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет (товарный чек, квитанцию, иной документ), см. п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Изменения действуют с 31 июля 2017 года с принятием Федерального закона от 29.07.2017 № 278-ФЗ. Но задолго до этого момента – с 31 марта 2017 года указанные налогоплательщики обязаны применять ККТ при продаже алкоголя с 31 марта 2017 года.

Следовательно, на данный момент для указанной категории лиц справедливо следующее:

  1. Тот, кто не начал применять ККТ при торговле алкоголем, может ждать до 01.07.2018. Ответственности за период с 31.03.2017 по 30.07.2017 не будет в силу п. 3 ст. 5 НК РФ.
  2. Тот, кто начал применять ККТ, с 31.07.2017 может этого не делать при условии выдачи подтверждающего документа.

Подробнее о сроках перехода на онлайн-кассы см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".


Источник: 1С:ИТС

Архив