телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Кого не будут штрафовать за отсутствие онлайн-кассы?

09.06.2017

Большинство продавцов должно перейти на онлайн-кассы с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В связи с этим поставщики ККТ (комплектующих) уже не справляются с повышенным спросом.

Однако Минфин России в письме от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 успокоил продавцов: административной ответственности за неприменение онлайн-ККТ можно избежать, если продавец предпринял все от себя зависящее.

Так, о мерах по соблюдению законодательства может свидетельствовать заключение пользователем договора поставки фискального накопителя в разумный срок:

  • до окончания действия блока ЭКЛЗ;
  • или до определенного законодательством о применении ККТ предельного срока возможности его использования.

Кроме того, в письме указано, что если у налогоплательщика нет возможности применять ККТ в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2017 № 290-ФЗ, продавцы обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета.

По нашему мнению, во избежание административной ответственности за неприменение ККТ организации (предпринимателю) необходимо заключить договор поставки фискального накопителя (онлайн-ККТ) до 1 июля 2017 года (или до даты окончания срока ЭКЛЗ, если она наступит раньше). При этом оплачивать его необязательно.

К сожалению, финансисты не уточнили, что из себя должен представлять документ,подтверждающий расчеты с покупателем. Полагаем, это может быть любой документ,например, товарный чек (квитанция).


Источник: 1С:ИТС

 

Архив