телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Можно ли отнести к представительским расходам стоимость алкогольных напитков?

16.03.2017

Почему возник вопрос

В представительских расходах организация может учесть затраты на официальный прием представителей других организаций, участвующих в переговорах, в т.ч. и затраты на буфетное обслуживание (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Как правило, организации в формате фуршета заказывают для представителей других организаций алкогольные напитки.

Возникает вопрос: можно ли учесть их стоимость в представительских расходах?

Рекомендации

Учитывать стоимость алкогольных напитков в представительских расходах.

Обосновано это следующим.

В п. 2 ст. 264 НК РФ перечислены мероприятия, расходы на проведение которых можно считать представительскими. В их числе – буфетное обслуживание, завтрак, обед и иные аналогичные мероприятия.

Вместе с тем НК РФ не содержит перечня продуктов, которые налогоплательщик может приобретать для таких мероприятий. Следовательно, вместе с обычными продуктами питания для официальных мероприятий можно приобрести и спиртные напитки, стоимость которых следует учесть в числе представительских расходов.

(См. письма Минфина России от 25.03.2010 № 03-03-06/1/176от 16.08.2006 № 03-03-04/4/136).


Источник: 1С:ИТС

Архив